Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Более 1,5 тыс. случаев хищения электроэнергии выявили за 2017 год на сетях Облкоммунэнерго

13.02.2018

За 2017 год специалисты ОГУЭП «Облкоммунэнерго» выявили 592 случая бездоговорного подключения к своим сетям и 1191 случай потребления электроэнергии в обход приборов учёта. Общая сумма выставленная к удержанию по бездоговорному потреблению составила более 15 млн. рублей, по потреблению без учёта составлены акты на почти 23 млн. кВт*ч.

Около двух миллионов рублей по бездоговорному учёту уже удержано, по остальным ведётся работа в судах. Например, в Тулуне контролёры выявили двухквартирный дом, жильцы которого самовольно подключились к электросети. По одной из квартир суд уже вынес решение об удержании с нарушителей 500 тыс. рублей. По второй квартире дело в суде ещё рассматривается. Акты по безучётному потреблению переданы в сбытовую организацию для дальнейших действий по данным потребителям.

По выявленным нарушителям лидируют Саянск и Зима, Черемхово, Нижнеудинск и Тулун, Ангарск и Усолье-Сибирское, Иркутский район и Слюдянка. Так в Слюдянке контролёрами в одном из домовладений была выявлена скрытая проводка. Под кровлей была сделана разводка и часть проводов подводилась к розеткам и электроприборам в обход прибора учёта. Хозяин заявил, что дом купил восемь лет назад и о скрытой под кровлей проводке ничего не знает, хотя есть признаки того, что кровля недавно ремонтировалась. При этом дом оборудован большим количеством электрооборудования, включая конвекторы и тёплые полы.

Анализируя балансовые показатели, специалисты областного предприятия считают, что в районе Слюдянки объём хищений электроэнергии составляет примерно 25 млн. рублей в год. На 5 млн. нарушителей уже выявили, идёт поиск остальных.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» напоминает, что при составлении актов объём бездоговорного или безучётного потребления высчитывается как суммарная потребляемая мощность всех имеющихся в доме электрических приборов в режиме их круглосуточной одновременной работы в течение всего периода от последней проверки. Таким образом платить честно гораздо выгоднее. К тому же из-за воровства электроэнергии страдают добросовестные плательщики. Так же самовольное подключение может вызвать перегрузку сетей и их выход из строя.

Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»: 

- Таким образом, если идёт хищение электроэнергии, это возможно затягивает ремонт именно вашей линии, к которой подключены именно вы. А если линия выйдет из строя из-за перегрузки, без света останутся все, кто к ней подключен, включая добросовестных плательщиков. Поэтому мы призываем, при обнаружении самовольного подключения сообщить об этом диспетчеру ближайшего подразделения нашего предприятия или коммунальных служб муниципалитета. Так же просим сообщить, если кто-то заметит открытую трансформаторную подстанцию, провисающий или оборванный провод. Это позволит избежать серьёзных последствий и вовремя предотвратить неисправность. В ближайшее время у нас будет запущен многоканальный телефон 8 800 700 50 62. Звонок на него будет бесплатным.
В каждом из филиалов и структурных подразделений ОГУЭП «Облкоммунэнерго» ежедневно по несколько бригад выходят в рейды по выявлению бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии. Это одна из принимаемых мер по снижению коммерческих потерь и повышению надёжности энергоснабжения потребителей.