Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Энергоснабжение ВЛ-10 кВ «Согдиондон-Чуя» восстановлено в полном объеме

17.09.2014

Восстановлено энергоснабжение поселков Согдиондон и Горно-Чуйский, в которых проживает около четырехсот человек. Отремонтированы линии ВЛ-35 кВ «Слюдянка-Согдиондон» (57,4км)  и ВЛ-10 кВ «Согдиондон-Чуя» (28,2км), отключенные после лесных пожаров в середине июня  текущего года.  

Всего силами сотрудников филиала «Мамско-Чуйские электрические сети» ОГУЭП «Облкоммунэнерго» было восстановлены 33 опоры и 9 пролётов после обрыва провода, произведена замена 5 разрушенных траверс и правка 9 поврежденных опор. Так же силами подрядных организаций ООО «АльянсАгро»  и ООО «А-Групп» была очищена просека охранной зоны ВЛ – 49,54 Га.  Данная линия проходит по труднодоступным лесистым, косогорным  массивам, с чередованием заболоченных и курумных   участков. Так же поврежденные участки линии расположены на значительном удалении от населённых пунктов Луговка и Мама, в которых расположены электросетевые участки мамско-чуйского филиала, от 100 до 140 км соответственно. В связи с этим ремонтно-восстановительные бригады сотрудников областной электросетевой компании добирались до места работ на высоко-проходимой спецтехнике, в т.ч.  для проведения восстановительных работ применялись ремонтная мастерская и буровая установка на базе а/м Урал.

Необходимо отметить, что восстановленные линии ВЛ-35кВ «Слюдянка-Согдиондон» и ВЛ-10Кв «Согдиондон-Чуя»  была построена, так же как и ЛЭП 110кВ «Мамакан-Мусковит»  в 60-70-е годы прошлого века.  В связи с превышением нормативного срока эксплуатации  эти электросетевые объекты имеют практически 100% износ, вследствие чего  в последние годы происходило  увеличение числа технологических нарушений  на данных линиях.  В суровых условиях северных территорий Иркутской области  такое состояние ЛЭП означает дальнейшие сложности с прохождением   осенне-зимнего сезона в поселках  Горно-Чуйский и Согдиондон. Резервное питание указанных населенных пунктов, производится стационарными дизельными установками.