Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Из-за ухудшения погоды более 120 тыс. человек были отключены от электроэнергии на сетях Облкоммунэнерго

26.11.2018

Из-за сильного ветра массовые отключения электроэнергии происходили на сетях «Облкоммунэнерго» в воскресенье в южных районах Иркутской области. Причинами отключений были падения деревьев, перехлёст проводов, отключения линий компаний-партнёров, от которых «Облкоммунэнерго» берёт электроэнергию для своих сетей, а так же предупредительные отключения на линиях оборудованных неизолированными проводами, для предотвращения короткого замыкания от перехлёста проводов. 

Первые отключения произошли в Тайшете в 9.12 и дальше происходили по южным районам по мере продвижения штормового фронта. К 13.25 было отключено 39 линий различного напряжения, без электроэнергии находилось порядка 124 тысяч человек. Наиболее серьёзная авария произошла в Ангарском районе, где дерево упало на идущую к Савватеевке высоковольтную линию 35 кВ. 

Восстановительные работы производились по мере уменьшения ветра в основном силами штатного дежурного персонала. Дополнительные аварийные бригады привлекались в Ангарске (2 бригады) и Усолье-Сибирском (3 бригады). 

К 18 часам на большинстве линий энергоснабжение было восстановлено, без электроэнергии оставалось порядка 14 тысяч человек. К 23 часам количество отключенных от электроэнергии сократилось до 2,5 тысяч. На 7 часов утра 26 ноября отключенными оставались некоторые линии 0,4 кВ в Усолье, Тельме, Мишелевке, Мальте и Алзамае, общая численность отключенных – порядка 300 человек, все проживают в частном секторе. Восстановительные работы продолжаются и должны быть закончены к концу дня.