Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Комплектация приборов учета электроэнергии многоквартирных домов в Ангарске будет завершена в ближайшее время

28.05.2015

Как ранее уже сообщалось, на территории города Ангарска в рамках масштабной программы по энергосбережению ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в период 2014-го и начала 2015 года установили 2300 приборов учета электроэнергии. Шкафы с общедомовыми приборами учета электрической энергии были установлены на фасады зданий для фиксации точного количества, потребляемой жителями электроэнергии. Знать, сколько конкретно энергии потребляет дом и платить только за то, что было израсходовано -  в интересах самих собственников жилья.

Однако почти сразу же после того, как началась установка этих приборов, специалисты стали фиксировать  случаи вандализма – повреждение шкафов и хищение  оборудования, размещенного в этих шкафах. Вандализм достиг пределов, которых нет ни в одном городе, попавшем в программу по бесплатной установке приборов учета, было повреждено 1937 приборов учёта!

Вандалов не останавливает ни напряжение, под которым находится оборудование, ни административная и уголовная ответственность. Про чувство совести и говорить не приходится. Ради того, чтобы украсть заветную SIM-карту (которая, кстати, как и все, что находится в шкафу, привязана к определенному адресу и настроена на передачу данных с конкретного прибора учета, и никак не может быть использована в бытовых целях) нарушители закона готовы рисковать и жизнью, и здоровьем. Ряд подозреваемых в хищениях электрооборудования были задержаны, ведется следствие.

Областное электросетевое предприятие «Облкоммунэнерго», УМВД по городу Ангарску, администрация города Ангарска неоднократно обращались к жителям быть бдительнее, а управляющие компании – усилить контроль над оборудованием на фасадах зданий.  Энергетики уже понесли убытки в несколько миллионов рублей, что не освобождает предприятие от выполнения федеральной программы по энергосбережению.

С 25 мая в центральной части г. Ангарска в кварталах: 73,74,76,80,81,88,89,106,107, специалистами подрядной организации «Сибирь Электрик» совместно с работниками ОГУЭП «Облкоммунэнерго» начата повторная установка оборудования взамен похищенного ранее. Цель мероприятия -  дистанционный сбор данных по количеству потребленной электроэнергии в многоквартирных домах.

– Программа по энергосбережению, в рамках которой наша компания производит бесплатную установку приборов учета, приносит весомую выгоду всем категориям потребителей: высокая точность учета электроэнергии, прозрачность затрат и т.д. Использование современного оборудования по учету электрической энергии — важная составляющая программы энергосбережения и эффективного использования ресурсов,  сообщил заместитель генерального директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Владимир Артемьев.

Уважаемые ангарчане! Администрация города Ангарска, правоохранительные органы, энергетики просят жителей проявить гражданский контроль и бдительность. Любую информацию, касающуюся выявления фактов вандализма, нахождения подозрительных лиц или предметов вблизи электроустановок, конфиденциально можно сообщить по телефону – 02. Круглосуточный телефон диспетчера филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» - 67-05-08.