Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Линия электропередачи, к которой хотят подключиться члены СНТ «Бабха», не принадлежит «Облкоммунэнерго»

04.06.2018

Информация, распространённая в эфире программы «Вести-Иркутск» от 29.05.2018, не соответствует действительности. Показанная в сюжете линия электропередачи, к которой хотят подключиться члены садоводства «Бабха», не стоит на балансе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и ему не принадлежит. Данная линия предназначена для организации освещения дороги, входит в дорожную инфраструктуру и принадлежит, по всей видимости, организации эксплуатирующей автотрассу. Таким образом «Облкоммунэнерго» не может осуществить технологическое присоединение потребителей к данной линии электропередачи. Находящаяся рядом с данным садоводством трансформаторная подстанция местного кафе так же не принадлежит «Облкоммунэнерго» и находится в частной собственности. 

Вместе с тем, согласно пункта 8 Правил технологического присоединения упоминаемого в сюжете 861 Постановления правительства РФ, «для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя».  Под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации в данных Правилах понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка  до ближайшего объекта электрической сети имеющего указанный в заявке класс напряжения. Ближайшая принадлежащая ОГУЭП «Облкоммунэнерго» трансформаторная подстанция указанного в поступающих заявках класса напряжения 0,4кВ находится на расстоянии 1,6 км от данного садоводства. Кроме уже упоминаемых, в районе данного садоводства имеются трансформаторные подстанции указанного напряжения, принадлежащие другой сетевой организации и находящиеся на более близком расстоянии. Всё это неоднократно разъяснялось как заявителям, так и по запросам различных органов, куда они обращались. 

В свою очередь «Облкоммунэнерго» напоминает, что согласно п.3 упоминаемого 861 Постановления правительства РФ «Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги». То есть порядок и стоимость технологического присоединения к сетям одинаковы и не зависят от форм собственности и ведомственной принадлежности сетевой организации и в Облкоммунэнерго не отличаются от условий других сетевых компаний. 

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» допускают, что люди, построившие дачи в 70-е годы прошлого века, могут не знать или не понимать, что сейчас уже нет общей государственной собственности и ответственности на все промышленные и энергетические объекты и что подобные объекты могут иметь различных владельцев. В свою очередь, такое непонимание со стороны журналистов удивляет.

В то же время «Облкоммунэнерго» готово предложить членам садоводства следующий вариант решения проблемы – недалеко от СНТ по просеке в лесу проходят две высоковольтные линии на 35кВ и на 6кВ, принадлежащие областному сетевому предприятию. Если садоводство подготовит энергопринимающее устройство на 6кВ и подаст заявку на технологическое присоединение по данному напряжению как юридическое лицо, то Облкоммунэнерго готово сделать от своей линии 6кВ отвод к садоводству для его электрификации. Данное предложение неоднократно озвучивалось представителю садоводства, реакции пока не последовало.