Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Областная электросетевая компания станет шефами для детского дома-интерната

13.01.2014

Рабочая встреча министра социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области  Владимира Родионова  и генерального директора областного государственного унитарного энергетического предприятия «Облкоммунэнерго» Ивана Каргопольцева  состоялась 10 января 2014 года. Обсуждался вопрос об организации шефской помощи областной энергокомпанией одному из детских социальных учреждений Иркутской области.  С такой просьбой обратилось «Облкоммунэнерго» в  региональное министерство социального развития, опеки и попечительства в конце прошедшего 2013 года.

«Это наше взвешенное, осознанное решение, - сказал Иван Каргопольцев, - дети не могут быть обузой, каждый из нас взрослых, ответственных людей  должен приложить максимум усилий  для социальной поддержки и адаптации детей,  оставшихся без родительского тепла и заботы».  А возможность для такого благородного приложения сил у энергетиков  действительно будет. В качестве подшефного учреждения областной энергокомпании был предложен детский дом-интернат №1 для умственно-отсталых детей. В ходе рабочей встречи Владимир Родионов и Иван Каргопольцев посетили детский оздоровительный лагерь «Солнышко», в котором летом отдыхают ребята из детского дома-интерната. Сразу завязался конструктивный разговор, в ходе которого шефов ознакомили с планом реконструкции и развития лагеря.  Руководству детского дома  хотелось бы максимально продлить  сезон детского отдыха. На сегодняшний день мощность лагеря не позволяет отдохнуть всем ребятишкам  детского дома-интерната  за короткие летние месяцы.

Результат встречи в ближайшее время воплотится в соглашение о социальном партнерстве. «Эта инициатива очень важна для нас, - отметил Владимир Родионов, -  она показывает, что  в обществе есть понимание важности нашей работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Создание достойных условий  жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья так же важно, как и  помощь в  их адаптации к реалиям жизни, простое человеческое общение и тепло сердец. Такая инициатива не единична и, я уверен, ей будет достойное продолжение».