Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» завершило строительство новой подстанции на 35/10/6 кВ в г.Байкальск Иркутской области

07.09.2023
«Облкоммунэнерго» завершило строительство новой подстанции на 35/10/6 кВ в г.Байкальск Иркутской области

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» завершило строительство в Байкальске новой подстанции 35/10/6, с установленной мощностью трансформаторов 2х25 МВА. Основные энергообъекты в Байкальске возводились еще в 1961-1963-м годах, когда строился БЦБК и посёлок строителей, ставший после открытия комбината городом Байкальском. Со временем город рос, и после закрытия БЦБК в 2013 году в городе решили развивать туристический кластер, создать особую экономическую зону для привлечения инвесторов. Даже с учетом закрытия комбината мощности местной энергосистемы стало не хватать, причем настолько, что возникла проблема с реализацией инвестпроектов. Это и послужило необходимостью расширения центра питания в Байкальске. 

На действующей подстанции областного электросетевого предприятия, введенной в эксплуатацию в 60-е годы, были установлены два трансформатора по 10 МВА, т.е. суммарно возможная мощность подстанции 20 МВА. Заходит на подстанцию напряжение 35 кВ, которое понижали до 6 кВ и уже электроэнергия с таким напряжением расходится по магистральным линиям по городу для подключения потребителей. 

Новая современная подстанция ПС-35/10/6 2х25 МВА имеет два трансформатора по 25 МВА, суммарно получается 50 МВА. Т.е. мощность центра питания Байкальска увеличивается в 2,5 раза. Выдавать новая подстанция будет два уровня напряжения 10 кВ и 6 кВ. Линии напряжением 6 кВ так же будут расходиться по городу, линии с напряжением 10 кВ пойдут для вновь сооружаемых объектов особой экономической зоны. Введение в эксплуатацию новой подстанции значительно повысит надежность и качество электроснабжения населения, а так же существенно повышает инвестиционную привлекательность Байкальска. 

Новую подстанцию построили за 1,5 года, обошлось строительство в 400 млн. рублей, финансирование шло в рамках инвестиционной программы «Облкоммунэнерго». Так получилось, что строительные работы совпали с изменением геополитической ситуации в мире, это привело к значительному удорожанию материалов и изменению цепочек поставок. Трансформаторы изготовлены на трансформаторном заводе в Тольятти, распределительное устройство и оборудование управления заказывали в Казахстане.

Вновь построенная ПС «Байкальск» 35/10/6 это современная, высокотехнологическая подстанция, с применением современных технологий, материалов и оборудования, в том числе с применением микропроцессорных технологий в сфере РЗиА. Вместо масляных выключателей на новой подстанции установлены современные вакуумные выключатели. Они отличаются высоким уровнем пожарной и экологической безопасности, высоким сроком службы (в 1,5-2 раза), низкими эксплуатационными затратами, меньшими габаритными размерами. Также на новой подстанции реализованы автоматические системы учета электрической энергии и технологического управления работы всей подстанции на основе современных цифровых систем телеизмерения и телеуправления, позволяющие в дистанционном режиме отслеживать и корректировать работу подстанции, определять места повреждений и т.д. Всё это значительно повышает надежность и качество электроснабжения потребителей и обеспечивает интеграцию нового центра питания г. Байкальска в единую интеллектуальную систему энергоснабжения, создание которой начато в областном государственном электросетевом предприятии в рамках программы цифровизации. 

Объект возводили и вводили в работу без отключения потребителей от электроснабжения. Для этого специалисты ОГУЭП «Облкоммунэнерго» провели большую работу по переводу существующих нагрузок на временную схему электроснабжения.

Новая подстанция стала самой крупной и современной, построенной в Байкальске с 60-х годов прошлого века, а также самой крупной и современной, построенной «Облкоммунэнерго» за все время существования предприятия. На ближайшие годы в областном предприятии запланировано строительство подстанций напряжением 35/6 кВ ПС «Ключи» в Казачинско-Ленском районе, ПС «Кривошапкино» в Киренском районе и ПС «Китой» в Ангарском городском округе.

ПС Байкальск-1

ПС Байкальск-2

ПС Байкальск-3

ПС Байкальск-4