Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

ОГУЭП “Облкоммунэнерго” проводит капитальный ремонт линий электропередач в Слюдянском районе

06.11.2014

В некачественном электроснабжении своих домов и квартир жители Слюдянского района часто винят коммунальщиков, между тем вина за перебои в поставке электричества не всегда лежит на людях. Объекты электросетевого хозяйства в этом прибайкальском районе построены уже более 30 лет назад и помимо физического износа и морально устарели.

Вопрос с перегрузкой сетей и качеством напряжения назревал здесь давно, в прошлом году компания “Облкоммунэнерго” изыскала возможность включить в план капитального ремонта воздушные линии  сразу нескольких населенных пунктов.

Помимо жилых домов в электромощностях надлежащего качества в Слюдянском районе нуждаются многочисленные социальный объекты -- это недавно построенные квартиры для сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, новые детские сады, школы а так же  Детский спортивно-оздоровительный комплекс. Проводить реконструкцию ветхих сетей в Слюдянском районе специалисты “Облкоммунэнерго” начали еще 2 года назад, строительство социально важных объектов придало мероприятию дополнительный импульс.

-- На данный момент в Слюдянке ведется реконструкция ВЛ 10кВ, -- говорит  Николай Самойлов, главный инженер филиала Иркутские электрические сети ОГУЭП “Облкоммунэнерго”, -- протяженность линии составит 3,7 км. В Култуке  ведется реконструкция 2 км  линий ВЛ 10кВ.

Далее в очереди по реконструкции электросетей стоит Байкальск. Тем более, что там тоже ведется строительство нового объекта -- Центрального рынка.

-- Проблемной точкой остается электроснабжение садоводств в Байкальске, -- отмечает Николай Самойлов, --  На сегодняшний день они остаются не электрифицированными. Дачники подают заявки на технологическое присоединение. Но чтобы обеспечить все садоводства электроэнергией, нужны  колоссальные мощности  - в общей сложности 40 мегаватт. Сейчас мы  прорабатываем этот вопрос, в том числе с вышестоящей электросетевой организацией.

Но проблема заключается не только в изыскании мощностей, для строительства линий и подстанций нужна территория, а по некоторым дорогам садоводств порой и легковой машине проехать сложно, не то что построить новую линию. Для решения данной проблемы представители компании “Облкоммунэнерго”  рассчитывают на содействия администрации МО.