Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Повышение качества электроэнергии входит в круг стратегических задач ОГУЭП “Облкоммунэнерго”

20.02.2015

Потребность населения Иркутской области в электроэнергии неуклонно растет, между тем распределительные сети в том виде, в котором они существуют сейчас, не в состоянии обеспечить запросы потребителей.

ОГУЭП “Облкоммунэнерго” -  крупнейшее предприятие Иркутской области с государственной формой собственности, стремится к тому, чтобы улучшить качество электроэнергии, и год от года увеличивает количество мероприятий, позволяющих привести  сети Приангарья в соответствие с нормативными требованиями.

Сети не справляются

Облкоммунэнерго является социально ориентированным предприятием, ведь 60 % его абонентов - это население. Территория обслуживания электросетевой компании включает 26 районов области -- это 16 городов и более 170 поселков, сел и деревень с общим населением 950 тысяч человек. Как мы видим, перед предприятием стоит непростая и важная задача -- обеспечить качественным электроснабжением почти миллион жителей нашего региона.

Нагрузки на сети неуклонно увеличиваются -- потребители становятся более энергоемкими, невысокий тариф на электричество, существующий в Иркутской области, позволяет без особого ущерба для семейного бюджета использовать электроотопление. Абоненты признаются, что использовать электроотопление выгоднее, чем приобрести машину дров. Интересный факт -- пересекая границу Бурятии, где тариф в несколько раз превосходит наш,  и Иркутской области, можно увидеть, как на бурятской стороне курятся дымом трубы домов, в то время как на иркутской стороне дымящаяся труба -- довольно редкое явление. Еще один момент -- жителю частного дома, не меньше, чем  жителю благоустроенной квартиры  хочется пользоваться всеми благами цивилизации -- горячей водой, электрочайником, стиральной машинкой-автоматом и т.д.

-- Массовое использование электроприборов дает приумноженную нагрузку на электрические сети, которые  были построенные в 50-70-х годах прошлого века и на такую нагрузку не рассчитаны  -- говорит  Максим Давыдов, главный инженер - заместитель генерального директора ОГУЭП “Облкоммунэнерго”, -- та же самая ситуация с  трансформаторными подстанциями, их строили, рассчитывая на значительно меньшую нагрузку.

Жизнь не стоит на месте -- вокруг крупных городов Иркутской области появляется все больше частных домовладений. Новые потребители --это  дополнительная нагрузка на существующие сети. Появилась и новая тенденция в садоводствах: достаточно много домов, где люди живут постоянно. И тут жители  испытывают проблемы с качеством напряжения, ведь сети СНТ И ДНТ зачастую строились с расчетом 2 киловатта на один участок.

В 2014г. 3 600 абонентов смогли оценить улучшение ситуации

Облкоммунэнерго обязано услышать и по мере возможностей отреагировать на каждую жалобу, из какого бы уголка Иркутской области она не поступила. На сегодняшний день работы, цель которых повысить качество передаваемой электроэнергии ведутся на всей территории обслуживания областной сетевой компании. 

-- Первоначально мы делаем упор на малозатратные мероприятия --  проводим разделение протяженных линий, перестановка трансформатор в центр нагрузок -- все это помогает снизить технические потери, а значит улучшить качество напряжения -- рассказывает Максим Алексеевич, -- но учитывая состояние электросетевого хозяйства, большая часть работ является высокозатратной -- это капитальные ремонт и реконструкция сетей -- данные мероприятия реализуются с помощью инвестпрограммы Предприятия.

При выполнении реконструкции и капитального ремонта, неизолированный провод меняется на самонесущий изолированный провод (СИП), обладающий повышенной пропускной способностью, отслужившие свой срок деревянные опоры меняются на железобетонные, или новые деревянные с железобетонными приставками. Строятся новые трансформаторные подстанции.

При выполнении инвестпрограммы Облкоммунэнерго в 2014 году более 3 600 потребителей было обеспечено напряжением надлежащего качества.

-- Стремясь повысить качество электроснабжения, на линиях электропередачи напряжением 10 кВ мы устанавливаем  реклоузеры –это специальное оборудование, которые служит для отключения технологических нарушений на линии. Оперативное выявление  проблем позволяет быстро устранить неполадки, -- отмечает Максим Алексеевич, --  Кроме этого на предприятии разработаны мероприятия  по  контролю за потреблением электрической энергии. В настоящее время  установлены 3,5 тысячи  приборов общедомового учета в многоквартирных домах г.  Ангарска, Тулуна, Усть-Кута и Усолья-Сибирского. Кроме этого запланированы работы по установке приборов учета в многоквартирных жилых домах  в других населенных пунктах Иркутской области. Что касается частного сектора, здесь тоже идет  установка приборов учета, которые в автоматическом режиме будут передавать информацию о том, сколько киловатт потребил тот или иной абонент.

Инвестпрограмма «Облкоммунэнерго» на 2015 год составила  - 315 млн. рублей, капитальный ремонт запланирован на 52,97 млн. рублей, на текущую эксплуатацию предусмотрено 8 млн. рублей.

-- Чтобы обеспечить качественной электроэнергией наших будущих абонентов, мы активно взаимодействуем  с администрациями муниципальных образований, -- говорит Максим Давыдов, -- знакомимся с планом развития территория, чтобы знать заранее, где будут отстраиваться коттеджные поселки, где появятся дачные кооперативы, где будут построены объекты социального назначения. Оснащение  электрическими сетями  этих планируемых объектов должно быть своевременно включено в Инвестпрограмму Облкоммунэнерго.