Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Принятые на баланс бесхозные сети поселка Квиток Тайшетского района подверглись капитальному ремонту

16.02.2015
Принятые на баланс бесхозные сети поселка Квиток Тайшетского района подверглись капитальному ремонту

В Тайшетском филиале ОГУЭП «Облкоммунэнерго» ведутся работы по ремонту электрических сетей п.Квиток, еще недавно бывших бесхозными.

-- От потребителей поселка Квиток постоянно поступали жалобы на качество напряжения, на отключения электроэнергии. Был проведен капитальный ремонт ВЛ-10 кВ фидер № 1 от ПС-110 кВ Невельская с совместной подвеской проводов ВЛИ-0,4 кВ, -- говорит Александр Новиков, начальник ПТО филиала «Тайшетские электрические сети».  ВЛ-10кВ, которая когда-то принадлежала леспромхозу, в 2011 году была принята филиалом Облкоммунэнерго «Тайшетские электрические сети»,  на баланс. Возраст линии составляет более 40 лет и за все время своего существования электросети ни разу не ремонтировались.  В 2014 году распределительные сети поселка Квиток вошли в Программу капитального ремонта Облкоммунэнерго, в итоге с привлечением подрядчика было отремонтировано 0,8 км линии. Ремонт линий поселка продолжится в 2015 году.

Эта ситуация является рядовой для российских регионов, когда объекты электросетевого хозяйства, в прошлом ведомственные, долгие годы никем не обслуживаемые, в итоге приходят в  плачевное состояние. Приемка «бесхоза» на баланс   электросетевой компании процесс  непростой, требующий усилий и от муниципальных властей и прохождения ряда юридических процедур. В Иркутской области приемка бесхозных электрических сетей ведется областной электросетевой компании  по поручению Правительства Прибайкалья.

Программа капитального ремонта сетей дает свои результаты и в других населенных пунктах Тайшетского района – так в поселке Шиткино были отремонтированы ВЛ-10кВ фидер Шиткино и ВЛ-0,4 кв фидер Поселок, общей протяженностью 2,18 км; в селе Николаевка отремонтирована ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,6 км. По данному объекту подрядной организацией ведутся работы по оформлению документации на завершение ремонта.

Собственными силами сотрудники филиала провели ремонт в г.Бирюсинске --  ВЛ-0,4 кВ фидер «ул.Калинина» (протяженность 1,15 км) и в г.Тайшете --  ВЛ-10 кВ фидер № 1 с совместной подвеской проводов ВЛИ-0,4, протяженностью 0,8 км.

Весь комплекс работ по  капитальному ремонту электрических сетей по Тайшетскому филиалу в 2014г., производимых как хозяйственным, так и подрядным способом, обеспечил повышение качества поставляемой потребителям электрической энергии, а также значительное снижение технических потерь.