Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Ремонт линий филиала «Мамско-Чуйские электрических сети» ведется в сложнейших таежных условиях

31.12.2014

От работы ВЛ–110 кВ Мамакан-Мусковит зависит электроснабжение всех поселков Мамско-Чуйского района. Поэтому реконструкция линии является одним из приоритетных пунктов Инвестиционной программы «Облкоммунэнерго». Работы на ВЛ Мамакан-Мусковит ведутся с 2010 года. На данный момент реконструировано 35,7 км линии из 81,6 км.

Данные распределительные сети находятся в труднодоступном месте, в тайге. Работы выполняются с привлечением подрядчика ООО «БайкалСвязьЭнергоСтрой». К качеству работ у филиала «Облкоммунэнерго» «Мамско-Чуйские электрические сети» нареканий нет. Представители фирмы-подрядчика трудятся  в  сложных условиях – люди живут в тайге в вагончиках, не взирая на погоду, каждый день работают на открытом воздухе.

За несколько десятков лет под проводами выросли высокие кустарники и деревья, их необходимо вырубить, дабы не возникало замыканий и лесных пожаров.

-- В этом году силами подрядчика произведена расчистка от анкерной опоры № 251 до пикета опоры №262, вырубленный кустарник собран в валки по краям просеки, -- рассказывает Виктор Альтергот, заместитель главного инженера-начальник ПТО филиала Облкоммунэнерго “Мамско-Чуйские электрические сети”, -- выполнены работы по разметке пикетов на участке от опоры № АП167 до опоры №235. Сейчас работы приостановлены и возобновятся в 2015 году после замены летнего топлива на зимнее. Планируется, что до конца 2015 года будет реконструировано 17 км линии.

Кроме того, по программе капитального ремонта в 2014 году было проведена расчистка просеки ВЛ-35 кВ Слюдянка-Кочекта. Это объект со сложной судьбой. Поскольку линия идет по горам, густо поросшим лесом, и работать там тяжело, от выполнения работ отказался подрядчик, выигравший торги. Сотрудники филиала самоотверженно расчистили просеку своими силами. Кроме того, дополнительно расчистили просеку (8,58 га) ВЛ-35 кВ Кочекта-Согдиондон и ВЛ-35 кВ Согдиондон-Чуя (2,34 га). Данные меры помогли снизить аварийность и устранить препятствия для установки новых железобетонных опор.