Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Сотрудники филиала «Черемховские электрические сети» выявили 422 случая безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии

12.12.2014

В течение года во всех филиалах ОГУЭП «Облкоммунэнерго» специалисты службы транспорта электроэнергии проводят мероприятия, направленные на снижение потерь в сетях и выявление несанкционированных подключений. О результатах рейдов по проверке потребителей в г.Черемхово, рассказывает Маргарита Кищенко, начальник производственно-технического отдела ОГУЭП «Облкоммунэнерго», филиал «Черемховские электрические сети».

-- Каждый месяц наши сотрудники формируют и проводят анализ полезного отпуска электроэнергии, -- говорит Маргарита Викторовна, --  в результате выявляются очаги потерь. Эти данные используются при проведении работы по выявлению нарушений Правил пользования электроэнергией населением. Сотрудники филиала проводят рейды вместе с представителями Иркутской энергосбытовой компании, осуществляющей сбыт электрической и тепловой энергии. Чтобы застать потребителей дома, контролеры работают в выходные дни, а в будни навещают недобросовестных абонентов в 7 часов утра или поздно вечером.

-- При неоднократных недопусках к приборам учета, устанавливаются контрольные счетчики, -- продолжает начальник производственно-технического отдела, --  если абонент продолжает  уклоняться от встречи с контролером, его отключают от электросети до проведения проверок схемы подключения приборов учета.
В случае, когда имеется подозрение, что часть электроэнергии поступает в дом потребителя в обход прибора учета, или абонент превышает объем потребления электроэнергии, прописанный у него в договоре, устанавливаются ограничители нагрузки, которые отключает подачу электроэнергии. Подача возобновляется  после того, как потребитель устраняет нарушение.

С января по октябрь 2014 года сотрудники филиала  «Черемховские электрические сети» составили 366 актов о неучтенном потреблении, т.е. «энерговоровстве».  Кроме того выявлено 56 случаев бездоговорного потребления электроэнергии, по которым также составлены акты. По закону, потребителям вменена обязанность оплатить электричество, которое они использовали безучетно или не заключив предварительно договор с электросетевой компанией.