Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Строительство новых распределительных сетей в Нижнеудинском филиале Облкоммунэнерго дало толчок к развитию территории

28.01.2015

Деревня Старое Рубахино  Нижнеудинского района получала электроэнергию от железнодорожной подстанции ДПР-27/0,22 кВ. Распределительные сети в населенном пункте обслуживаются Нижнеудинским филиалом ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в них из-за высокой нагрузки часто возникали аварии. Качество напряжения в сетях деревни так же оставляло желать лучшего.

Для устранения этих проблем  было принято техническое  решение, согласно которому  в Старом Рубахино  за последние 2 года областная энергокомпания  построила  две КТПН 400 кВА. Так же была построена  ВЛ-10кВ и  ВЛ-0,4 кВ с применением СИП – самонесущего изолированного провода.

После того, как линии и трансформаторные подстанции были введены в эксплуатацию, и Рубахино стало получать электроэнергию из сетей областной энергокомпании,  качество напряжение улучшилось, исчезли жалобы от населения. Более того, деревня приобрела привлекательность для новых жителей – люди начали покупать в Старом Рубахино участки, строить  дома.

Аналогичную проблему испытывали и жители другого населенного пункта Нижнеудинского района – поселка Куряты, который, как и Старое Рубахино  был  запитан от железнодорожной подстанции.  Владимир Тимофеев, заместитель главного инженера, начальник ПТО филиала «Нижнеудинские электрические сети» сообщил, что для  обеспечения  людей качественным электроснабжением,  распредсети поселка   подключили к линии ВЛ-10кВ Облкоммунэнерго. В настоящий момент в поселке продолжаются  работы по улучшению качества электроснабжения потребителей: установлены железобетонные опоры количеством 120 штук. На 2015 год запланировано строительство ВЛ-0,4 кВ с применением СИП.

В г.Алзамай Нижнеудинского района потребители также  страдали от сбоев в подаче электроэнергии, когда-то распределительные сети, снабжающий электричеством абонентов трех улиц  (Кедровой, Юбилейной, Партизанской) , принадлежали лесхозу. На протяжении нескольких  десятилетий, сети ни разу не ремонтировались.

-- Наш филиал принял брошенные воздушные линии Алзамайского лесхоза на свой баланс и в 2014 году начал их реконструкцию, -- продолжает Владимир Тимофеев, --  была построена ВЛ-10КВ и комплектно-трансформаторная подстанция (КТП-250 кВА). В 2015 году запланировано строительство ВЛ-0,4 кВ протяженностью 3,5 км.

В самом городе Нижнеудинске произведено строительство ВЛ-10 кВ, ВЛ-0,4 кВ и КПП-250кВа в Заимке Муксут (район города, где расположен частный сектор и многочисленные гаражи) и строительство ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4 КВ и КТП-400 кВА по  ул.Олимпийской.

Все вышеперечисленные объекты были выполнены и выполняются на средства инвестиционной программы ОГУЭП «Облкоммунэнерго».