Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В Иркутском районе ведется массированный капитальный ремонт ряда линий электропередач

06.11.2014

Страдания потребителей по поводу частых отключений электроэнергии и слабого напряжения постепенно уходят в прошлое. Старые, ветхие сети, которые не справляются с нагрузкой, областная электросетевая компания “Облкоммунэнерго” меняет на новые, современные.

Так в 2014 году 7 крупных инженерных объектов в Иркутском районе подверглись капитальному ремонту. На сегодняшний день на большей части объектов работы завершены, остальные объекты достраиваются. О том, какая работа была проведена в Иркутском районе, рассказывает директор филиала Иркутские электрические сети ОГУЭП “Облкоммунэнерго” Александр Потапов.

Нашу беседу с директором филиала мы решили начать с вопроса -- что вкладывают энергетики в понятие “капитальный ремонт сетей ”?

-- Во время капитального ремонта сетей сгнившие деревянные опоры меняют на железобетонные, которые значительно увеличат срок службы, -- поясняет Александр Владимирович, -- кроме того на смену неизолированному многопроволочному алюминиевому проводу приходит самонесущий изолированный провод (СИП)  с сечением от 95 до 120 кв. мм. Пропускная способность СИП достаточно высока, так что напряжение в новых  сетях соответствует нормам  и ГОСТу.

Потери электроэнергии в сетях после ремонта сетей уменьшились на 25%.

Помимо повышенной пропускной способности, позволяющей снизить потери электричества, среди очевидных плюсов СИП -- механическая прочность, что предотвращает отключения в результате схлестывания проводов. Кроме того, использование СИП позволяет  уменьшить воровство электроэнергии.

Итак, в этом году оценить всю прелесть качественного бесперебойного электроснабжения смогли жители поселков и деревень, расположенных вдоль  нескольких трактов. Один из них -- Голоустненский.

-- Был проведен капитальный ремонт участка в 680 метров ВЛ напряжением 10кВ “Светлячки-Горячий Ключ”, питающий линии поселков Поливаниха, Добролет, Горячий Ключ и ряда садоводств, -- рассказывает Александр Потапов, -- часть этой линии проходит по заболоченной местности, поэтому в проблемных местах применялась технология установки опор на поверхностном “плавающем” фундаменте. Это довольно надежная конструкция, не позволяющая опоре изменять ось установки во время сезонных колебания и движения почвы.

Надо отметить, что до начала ремонта электрические сети поселков Поливаниха и Добролет не имели должного документального оформления, по сути, никому не принадлежали. Бесхозные сети рассыпались на глазах, провоцируя постоянные аварийные отключения. По согласованию с администрацией Ушаковского МО специалисты “Облкоммунэнерго” демонтировали старое оборудование и обеспечили территорию качественным электроснабжением.

-- Также в этом году был проведен капитальный ремонт  более 400 метров ВЛ-0,4кВ улиц Чайковского и Мира в поселке Малом Голоустном, -- отмечает Александр Потапов.

Еще одно направление, попавшее под пристальное внимание энергетиков, -- Байкальский тракт. Здесь отремонтировано около более 400м  линий  по ул. Есенина в п. Большая Речка, более 650 м  - на улицах Дачная, Набережная, Кирова в п. Патроны.  Везде произведена установка новых опор, замена голого провода на СИП.  В Листвянке  ведется реконструкция сетей 0,4кВ по ул. Куликова. Продолжается капитальный ремонт  ВЛ-0,4кВ в деревне Бурдаковка (ул.Рабочая). Постепенно эти населенные пункты обзаводятся надежными источниками электроснабжения.

Что касается Култукского тракта—в селе Смоленщина проходит масштабная реконструкция воздушных линий по ул. Лазуритная, Павлика Морозова, Терешковой, Болотной и  реконструкция трансформаторных подстанций.  До конца года, мы намерены провести реконструкцию трансформаторной подстанции по ул. Горького, повысить мощность питания с 630 кВа на 1030кВа, что позволит жителям на ближайшие годы забыть о проблемах с электроснабжением, - подчеркивает Александр Потапов.

В период  2016 по 2018 года планируется строительство новой подстанции под названием «Троллейбусник» для электроснабжения  поселка Мельничная Падь и прилегающих садоводств. Проект подстанции напряжением 35/10 кВ уже исполнен и ждет своего воплощения. После реализации проекта в поселке появится новый центр питания, в Мельничной Пади улучшится качество напряжения, а за счет сокращения длины линий, уменьшатся потери электроэнергии.

Специалисты “Облкоммунэнерго” связывают проведение капитального ремонта с положительной динамикой снижения числа аварийных отключений, что не может не радовать жителей поселков. Продолжительность отключений электроэнергии в Иркутском районе за 9 месяцев 2014 году уменьшилась на 28%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.