Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В «Облкоммунэнерго» не подавалась заявка на технологическое присоединение от СНТ «Бабха»

21.12.2017

В связи с материалами в СМИ о жалобах членов садоводств «Бабха» Байкальского городского поселения на отказ «Облкоммунэнерго» в подключении к электрическим сетям, ОГУЭП «Облкоммунэнерго» сообщает, что в адрес областного электросетевого предприятия не поступали заявки на технологическое присоединение к его сетям от садоводческих товариществ «Бабха» и «Бабха-1».

Поступали лишь заявки на технологическое присоединение от отдельных садоводов как физических лиц. Согласно правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утверждённым постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети, имеющего указанный в заявке класс напряжения. 

Возле данных садоводств действительно проходит линия «Облкоммунэнерго», но это линия 6кВ., то есть 6000 вольт. Отдельные садоводческие участки не могут быть подключены к линии такого класса напряжения, класс напряжения для заявителей из числа физических лиц – 0,4 кВ. Ближайшая к данным садоводствам линия напряжением 0,4 кВ принадлежит не ОГУЭП «Облкоммунэнерго», а ОАО РЖД. Всем заявителям направлялись разъяснения о том, что им необходимо обращаться в Сетевую организацию ОАО РЖД. Непосредственно по заявительнице, обратившейся весной этого года в прокуратуру Слюдянского района, на место выезжала комиссия из представителей «Облкоммунэнерго» и администрации Байкальска. Произведённые на месте замеры показали, что от границы участка заявительницы сети напряжением 0,4 кВ. ОАО РЖД находятся на 800 метров ближе, чем сети такого же класса напряжения областного предприятия, о чём был составлен соответствующий акт замеров. Копия акта замера, как и вся остальная переписка с заявительницей, были приложены к ответу, направленному в прокуратуру Слюдянского района. 

Возможно, настойчивость в обращениях некоторых потребителей электроэнергии вызвана тем, что их дезориентирует государственный статус «Облкоммунэнерго». Вместе с тем, порядок условия и стоимость технологического присоединения установлены федеральным законодательством и едины для всех сетевых компаний, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. В этом и заключается суть постановления Правительства РФ о недискриминационном доступе к услугам по передаче электрической энергии, в создании единых условий для всех участников розничного рынка электроэнергии. Таким образом, присоединение именно к государственным или муниципальным сетям не даст потребителю никаких послаблений или преимуществ. То есть по условиям, порядку и стоимости технологического присоединения «Облкоммунэнерго» ничем не отличается от всех остальных сетевых компаний. В данном конкретном случае, наоборот, произойдёт удорожание за счёт большей дальности. 

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» может подключить данные садоводства к проходящей рядом линии 6 кВ. при поступлении заявки от СНТ на присоединение по данному классу напряжения. При этом, согласно закреплённому в действующем законодательстве принципу разграничения балансовой принадлежности, обязанность подготовки энергопринимающего устройства соответствующего типа лежит на заявителе. Таким образом, садоводческое товарищество должно установить трансформаторную подстанцию, принимающую напряжение 6 кВ., оборудовать в садоводстве распределительную сеть и подать заявку на технологическое присоединение своей трансформаторной подстанции к проходящей рядом линии «Облкоммунэнерго». Порядок такого присоединения так же изложен в постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861. По имеющейся информации, действия по подготовке распределительной сети в данных СНТ не производились, соответственно заявки на технологическое присоединение не подавались. Для оборудования трансформаторной подстанции и распределительной сети садоводство вольно нанять любую организацию на своё усмотрение, главное условие, чтобы данная организация имела лицензию на производство подобных работ.