Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» разработали меры по оптимизации организационно-штатной структуры и пересмотру коллективного договора

28.03.2016

В «Облкоммунэнерго» завершили разработку новой организационно-штатной структуры и изменений в Коллективный договор с учётом экономической ситуации на предприятии и пожеланий работников по более справедливой системе оплаты труда, высказанных во время пикета, проходившего осенью прошлого года в Иркутске.

В организационно-штатной структуре предлагается за счёт ликвидации управленческих отделов, не несущих на данный момент функциональной нагрузки,  увеличить количество специалистов, которые будут заниматься непосредственно выявлением случаев незаконного подключения к сетям и снижением сверхнормативных потерь.

В прежней организационно-штатной структуре не было чётко выстроенной единой тарифной сетки по категориям, многие тарифные ставки, прежде всего линейных работников, были занижены. В новой штатной структуре предлагается создать тарифную сетку единую для аппарата управления и всех филиалов, с привязкой её к  Общероссийскому классификатору профессий и тарифных разрядов. Привести должностные оклады в соответствие с ЕТКС и разрядом выполняемых работ, снизить различные сверхнормативные бонусы для отдельных категорий. В том числе изменить размер вознаграждения за выслугу лет с 56% до 10%. Размеры выплат при  увольнении установить в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, убрав дополнительные выплаты в виде так называемых «золотых парашютов».

Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»:
- Данные меры позволят сделать систему оплаты труда более прозрачной и единой для всех подразделений компании. Сформировать экономически обоснованный фонд оплаты труда, но при этом не выйти за рамки норм, установленных трудовым законодательством, а так же произвести перераспределение средств от административно-управленческого аппарата к линейным работникам, о чём собственно осенью коллектив и просил. Такую же задачу  ставил  собственник предприятия, т.е. областные власти.

Евгений Майданов, председатель Иркутского обкома «Всероссийского Электропрофсоюза»:
- Безусловно, мы приветствуем процессы выстраивания прозрачных отношений между работодателем и трудовым коллективом, тем более, в таком сложном и пока кризисном предприятии, как Облкоммунэнерго. И готовы оказать любую консультативную помощь для принятия бесконфликтных решений в рамках Трудового кодекса и Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ. Наша задача, как вышестоящего профсоюзного органа, – обеспечить соблюдение баланса интересов  сторон социального партнерства.

Предложения руководства с новой штатной структурой и тарифной сеткой через профсоюзную организацию направлены в филиалы предприятия, для изучения их трудовыми коллективами. На 30 марта назначено заседание согласительной комиссии и проведение видеоконференции с филиалами, на которых профсоюзная организация должна сообщить о принятом решении. Если соглашение будет достигнуто, измененный Коллективный договор планируется подписать до 1-го апреля.