Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В старой части города Тайшета ведется реконструкция распределительных сетей

29.01.2015
В старой части города Тайшета ведется реконструкция распределительных сетей

Тайшет условно поделен на «старый» и «новый город». Понятно, что гораздо больше внимания специалистов филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Тайшетские электрические сети» требовали ветхие воздушные линии старого города. Построенные в 70-80 годы прошлого века, выполненные на деревянных опорах с ж/б приставками неизолированным проводом, изношенные на 80-90 %, сети часто становились причиной жалоб населения. 

А учитывая  возросшее за 30 лет в разы энергопотребление  в жилом секторе, становится ясно, почему электросетевое оборудование не справлялось с нагрузками. Технические параметры старой линии не могли обеспечить качество электрической энергии, соответствующее ГОСТу.

-- Чтобы привести распределительные сети в соответствие с  действующими нормативно-техническими документами филиалом было принято решение о проведении реконструкции этих сетей с включением их в областную инвестиционную программу, -- рассказал Вячеслав Ватолин, главный инженер филиала «Тайшетские электрические сети».

В объемы планируемых работ по старой части  г. Тайшета в 2014г. вошло строительство одной трансформаторной подстанции КТПН-400/10/0,4 по ул. Интернациональная, и одной КТПН-400/10/0,4 по ул. Академика Павлова. К вновь строящимся трансформаторным подстанциям проводится строительство ВЛ-10 кВ общей протяженностью 0,51 км и реконструкция 2,16 км существующих линий электропередачи напряжением 380 В. Реконструкция электрических сетей в 2014 году проводилась по ул. Интернациональная, ул. Воинов Интернационалистов, ул. Марата, ул. Гастелло, ул. Ленина, ул. Первомайская, ул. Академика Павлова. Участки ЛЭП-0,4 кВ, на которых проводится реконструкция, присоединяются к новым КТПН.

Реконструкция электрических сетей выполняется, согласно технической политики предприятия, с применением современные материалов и технологий: с полной заменой существующих  деревянных опор на железобетонные, на смену «голому»  приходит самонесущий изолированный провод (СИП). Кроме того производится  замена ответвлений к объектам потребителей и установка приборов учета на границе раздела. Работы находятся в стадии завершения, результатом станет не только улучшение качества электроснабжения, но и современный прозрачный учет потребленной электроэнергии.