Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Апелляционный суд в Новосибирске подтвердил, что на 35 млн. рублей в год качественно ремонтировать электрические сети «Облкоммунэнерго» невозможно

18.05.2022

Как уже сообщалось, рассматривая иск ОГУЭП «Облкоммунэнерго» к Службе по тарифам Иркутской области в январе 2022 года Иркутский областной суд вынес решение о признании недействующими отельных приказов и тарифных решений регионального регулятора. Обратиться в суд с иском областное предприятие заставило то, что устанавливая долгосрочные параметры регулирования на 2020-2024 годы и издавая на основании этих параметров приказ об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии на 2020 год, из запрошенных «Облкоммунэнерго» по статье «Ремонт основного оборудования» 1,084 млрд. рублей, регулятор утвердил всего 35 млн. рублей. 

В хозяйственном ведении «Облкоммунэнерго» находится порядка 10 тыс. км. электрических сетей и более 3 тыс. трансформаторных подстанций. Практически все они были построены ещё в советское время и находятся в изношенном состоянии. Любой здравомыслящий человек понимает, что проводить эффективно и масштабно капитальный ремонт такого сетевого комплекса на 35 млн. рублей в год не представляется возможным. Тем самым создавалась угроза энергобезопасности региона и нарушалось право потребителей на надежное и качественное обеспечение электроэнергией. 

В марте этого года Служба по тарифам Иркутской области подала апелляционную жалобу на решение Иркутского областного суда в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в г. Новосибирск. Сегодня своим постановлением апелляционный суд оставил решение Иркутского областного суда без изменения, а апелляционную жалобу Службы по тарифам Иркутской области без удовлетворения. 

Это уже не первый раз, когда областному электросетевому предприятию приходится в суде доказывать региональной Службе по тарифам своё право получать из общего котла средства на проведение работ по повышению качества и надежности электроснабжения своих потребителей. Стоит отметить, что исполнение решений судов не повлияет на стоимость электроэнергии для потребителей, так как касается не конечных тарифов, а справедливого и обоснованного распределения средств от сбытовых компаний среди территориальных сетевых организаций.