Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Для ремонта высоковольтной линии, идущей к поселку Падь Мельничная, специалистам «Облкоммунэнерго» пришлось проводить операцию по переводу провода через один из заливов Ангары

04.10.2021
Для ремонта высоковольтной линии, идущей к поселку Падь Мельничная, специалистам «Облкоммунэнерго» пришлось проводить операцию по переводу провода через один из заливов Ангары

Утром 17 сентября диспетчеру ОГУЭП «Облкоммунэнерго» поступила информация об обрыве одного из проводов высоковольтной линии, идущей через залив Падь Мельничная.

Прибывшая на место оперативно-выездная бригада обнаружила обрыв одного из фазных проводов линии ВЛ-10 кВ, которая проходит через залив и по которой поселок Мельничная Падь получает электроэнергию от линии ПС 35/10 – Новогрудинино.

Провода для высоковольтных линий сплетают из алюминиевых жил, хорошо проводящих электрический ток. От местных жителей неоднократно поступала информация о том, что проходящие по центру залива яхты иногда мачтами задевают один из проводов линии, нанося ему повреждения. Примечательно, что по берегам залива установлены сигнальные знаки о соблюдении надводного габарита, но, похоже, некоторые владельцы яхт их игнорируют. Видимо, ночью или утром 17 сентября какая-то из яхт окончательно перебила провод. Поврежденную линию вывели в ремонт, поселок Мельничная Падь запитали по резерву. Ремонт перехода через залив решили перенести на конец сентября, когда уменьшится движение плавсредств по заливу.

После получения всех согласований к работам приступили утром 30 сентября. Ширина залива в месте перехода составляет 350 метров, мощный катер для перевода через залив стального троса, необходимого для дальнейших работ, безвозмездно предоставил один из местных жителей. По мелководью у берега к месту нахождения опоры трос подводили на весельной лодке. После этого стальной трос скрепили с новым проводом и с помощью блоков на опорах провод протащили над заливом и закрепили на опорах. Все ремонтные работы завершили к 21:40.

5 октября поселок Падь Мельничная планируется перевести на нормальную схему электроснабжения.