Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Энергетики встретились с садоводами

24.08.2020

По поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в субботу встретилось с представителями садоводств Ангарского городского округа. Речь шла о 8 садоводствах, но собраться решили в СНТ «им. Октябрьской революции», как инициаторе обращения к врио губернатора по поводу частых и продолжительных отключений электроэнергии.

Данное садоводство было создано в 60-е годы прошлого века, насчитывает 166 дворов. В 2012-м году сети СНТ в добровольно-приказном порядке были переданы на обслуживание «Облкоммунэнерго». За это время в садоводстве полностью произведена замена оголенного провода на самонесущий изолированный, что значительно повышает безопасность и надежность электроснабжения. Так же произведена замена наиболее ветхих опор. У всех садоводов заключены индивидуальные договоры с энергосбытовой организацией.

Если рассматривать аварийность, то в данном СНТ за 2019-й и 8 месяцев 2020-го года было 5 отключений. Три отключения были плановыми, для обслуживания трансформаторов и установки новых опор, каждое продолжительностью по полтора часа. Два отключения, в апреле 2019-го и феврале 2020-го года, были аварийными, из-за пробоя изоляции идущей к садоводству кабельной линии. Продолжительность отключений была по два часа. Поэтому жалобы на частоту и продолжительность отключений от данного садоводства не совсем понятны. Впрочем, и присутствовавших на встрече интересовали не аварии, а качество электроэнергии и уровень напряжения в сети.
 
Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»:

- Действительно, главная проблема садоводств, особенно созданных в советское время, это качество электроэнергии. Садовые товарищества растут, многие строят большие дома и покупают энергоемкую технику. Но когда такие садоводства создавались электрические сети строились к ним по существовавшим на то время ГОСТам и СНиПам, и они просто не рассчитаны на такую нагрузку. По факту в эти садоводства нужно строить новые сети, с учетом современных нагрузок. Вот в этом СНТ нужна дополнительная подстанция, но мы не можем это делать по собственному хотению. Это должно быть учтено муниципалитетом в схеме территориального планирования. Нам должны выделить участок, нужно провести проектирование и пройти все экспертизы. И главное, такое строительство региональный регулятор должен учесть в нашей инвестиционной программе. Для всего этого нужны соответствующие действия и от СНТ, и от муниципальных властей, просто озвучить нам свои желания не получится, каждый должен оказать нам содействие и провести свою часть работы.

Представители соседних садоводств задали вопрос можно ли наоборот их сети тоже передать на обслуживание в «Облкоммунэнерго». Как им ответил присутствовавший на встрече заместитель мэра Ангарска Андрей Сафронов, в области действует программа выделения грантов на инженерные сети садоводств, а так же по отдельным заявкам муниципалитетам выделяются субсидии на приведение таких сетей в порядок с последующей передачей их специализированным сетевым организациям. И такой опыт в Ангарском муниципальном образовании есть, поэтому для включения в программу председателям СНТ необходимо подать заявки в мэрию.