Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Иркутский филиал Облкоммунэнерго завершил первый этап реконструкции электросетей Порта Байкал

18.09.2015

В поселке Порт Байкал силами филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Иркутские электрические сети» реконструированы линии электропередач ВЛ-10кВ - 870м, ВЛ-0,4кВ - 1300м, КЛ-0,4кВ - 700м. Смонтирована трансформаторная подстанция КТП 400кВА. Выполнен переход изолированным проводом через железнодорожные пути.

В работе были задействованы 16 сотрудников иркутского филиала предприятия, 5 единиц высоко проходимой техники: кран-бур, авто-вышка, бортовой кран с манипулятором, экскаватор, автомобиль для перевозки бригады. Сложный рельеф местности, на которой расположен поселок, представлен крутыми склонами и распадками, поросшими густым лесом, что значительно затрудняло работу специалистов Облкоммунэнерго. К тому же порт Байкал находится на противоположной стороне истока Ангары и транспортное сообщение с поселком осуществляется с помощью паромной переправы, что так же осложняло ход работ.

Напомним, что электрические сети Порта Байкал, построенные  в начале 70-х годов прошлого века переданы на баланс областной электросетевой компании в декабре 2014 года. Сети находились в плачевном состоянии, качество электроснабжения вызывало постоянные нарекания жителей поселка. В результате реконструкции значительно улучшилось качество электроснабжения сорока потребителей, чьи домохозяйства расположены в  падях Молчанова и Дёминова.

В текущем году реконструкция электросетей будет продолжена, в ближайшее время запланирована замена основной  трансформаторной подстанции Порта Байкал «Баранчик» с 400 на 630кВА, что позволит улучшить электроснабжение большей половины потребителей поселка, в том числе и действующего храма. Расходы на реконструкцию сетей были включены в инвест-программу областной энергокомпании и составили более 3 миллионов рублей. Следующий этап работ по реконструкции сетей поселка Порт Байкал  включен в инвест-программу Облкоммунэнерго на 2017 год.

Справка: Порт Байкал находится на левом берегу истока Ангары, у подножия мыса Баранчик. Поселок  был и остается конечным пунктом железной дороги: сначала ветки Иркутск –  Порт   Байкал, сейчас – знаменитой Кругобайкальской железной дороги. В поселке постоянно проживает 450 человек, в летний период  население значительно увеличивается за счет дачников. Также летом  порт  Байкал  посещает большое количество туристов.