Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Новый гараж стал подарком на 50-летний юбилей одного из подразделений «Облкоммунэнерго»

28.12.2023
Новый гараж стал подарком на 50-летний юбилей одного из подразделений «Облкоммунэнерго»

В 1973 году, в канун Нового года, Качугскими электрическими сетями «Облкоммунэнерго» был создан отдельный Жигаловский участок электрических сетей. Начальник участка и два электромонтера, выделенные Жигаловским райсоветом помещение 4 на 5 метров и первая единица транспорта – велосипед, в таком составе и начали обслуживать переданные из Райкомхоза распределительные электрические сети Жигалово. Летом 1975 года участок обрел постоянную прописку, переехав в выделенное ему небольшое здание по улице Спортивной.

Сейчас в Жигаловском районе электрических сетей (РЭС) 22 человека и 6 единиц техники. Они обслуживают 140 км линий напряжением 0,4 кВ, 27 км линий напряжением 10 кВ, 54 трансформаторных подстанций в Жигалово и окрестных поселках. Под гараж использовали помещение бывшей конюшни. За многие годы оно пришло в аварийное состояние, да и не вся техника туда входила, часть автомобилей оставалась на улице, что для Жигалово, где зимой нередки морозы за – 40 градусов, создавало дополнительные проблемы. В этом году старый гараж снесли и на его месте построили новый. Строительство велось в рамках инвестиционной программы ОГУЭП «Облкоммунэнерго» на 2023 г., стоимость составила 17 млн. рублей. Площадь нового гаражного помещения 460 квадратных метров, есть несколько боксов для автотехники и подсобные помещения, всё, что необходимо для комфортного размещения и обслуживания специальной техники.

Так получилось, что строительство нового гаража совпало с 50-летием основания участка «Облкоммунэнерго» в Жигалово и стало хорошим подарком Жигаловскому РЭС на юбилей.