Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» готово поддержать администрацию Усолья-Сибирского, но не может понять, чего именно хотят власти города

10.02.2021

«Облкоммунэнерго» готово поддержать администрацию Усолья-Сибирского, но не может понять, чего именно хотят власти города – передать муниципальные электросетевые объекты на баланс области, или наоборот, чтобы область передала свои сетевые объекты муниципалитету.
 
В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» готовы поддержать устремления администрации Усолья-Сибирского в части городского электрохозяйства, но не могут понять, чего именно хотят в мэрии города. В Усолье-Сибирском 9 февраля прошла встреча жителей поселка Западный с представителем регионального Министерства жилищной политики и энергетики Сергеем Малинкиным, руководителем службы государственного жилищного надзора области Валерием Десятовым, мэром города Максимом Торопкиным и руководством областного электросетевого предприятия. В ходе встречи в ряде СМИ появились заявления мэра города о том, что на 19 февраля в городе назначен митинг, вызванный претензиями к работе областного электросетевого предприятия. Прозвучали даже угрозы перекрыть федеральную автотрассу. Журналисты приводят слова мэра о том, что его давняя мечта передать электрические сети в городе на обслуживание другой электросетевой компании, и о якобы уже достигнутых подобных договоренностях. 

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» уже неоднократно объясняли властям Усолья-Сибирского, что как унитарное предприятие не являются собственниками находящегося у него имущества. Данное имущество находится в казне Иркутской области и передано в областное электросетевое предприятие в хозяйственное ведение, т.е. для технического обслуживания, без права каких-то сделок с ним. Любые операции с областным имуществом проводит Министерство имущественных отношений Иркутской области по согласованию с региональным Законодательным собранием. 

Меньше месяца назад в «Облкоммунэнерго» поступило письмо из Министерства имущественных отношений Иркутской области о том, что в декабре 2020 года к ним поступило обращение администрации Усолья-Сибирского о передаче двух участков муниципальных электрических сетей в областную собственность и переводе их на баланс «Облкоммунэнерго». Хотя в письме отмечалось, что организация электроснабжения в городе относится к исключительным полномочиям мэра. Помимо этого, в июне 2020 года в областное электросетевое предприятие поступало обращение мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина с просьбой рассмотреть возможность передачи на баланс «Облкоммунэнерго» 16 муниципальных электросетевых объектов в разных районах города, в виду необходимости их обслуживания квалифицированной специализированной организацией. 

Возникает вопрос, если городские власти не устраивает работа областного электросетевого предприятия и муниципалитет готов самостоятельно обслуживать все электрические сети города, то зачем тогда они обращаются с просьбой принять на баланс «Облкоммунэнерго» ещё ряд муниципальных электросетевых объектов. Эти вопросы так и остались для «Облкоммунэнерго» без ответов. 

«Облкоммунэнерго» не является ресурсоснабжающей организацией и не осуществляет продажу электроэнергии потребителям. Эту функцию выполняет Иркутскэнергосбыт. С которым у «Облкоммунэнерго» нет никаких договорных отношений на передачу электроэнергии. В Иркутской области действует котловая схема, в соответствии с которой «Облкоммунэнерго», как и большая часть остальных сетевых компаний, фактически являются субподрядчиками Иркутской электросетевой компании. 

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» не может «вцепиться зубами» в свое имущество, как было сказано в некоторых СМИ со ссылкой на мэра города, так как не является собственником находящегося в его ведении имущества. Передача электрических сетей из казны Иркутской области в собственность Усолья-Сибирского полностью соответствует действующему законодательству РФ и вполне может быть осуществлена, необходимо только соответствующее обращение администрации города в правительство области. Но тогда возникает вопрос, для чего мэр пытается передать имеющиеся у муниципалитета сетевые объекты в собственность области. 
ОГУЭП «Облкоммунэнерго» делает всё возможное для надежного и качественного электроснабжения Усолья-Сибирского. 

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» всегда проявляли обеспокоенность состоянием энергоснабжения города Усолье-Сибирское и неоднократно направляли по этому поводу запросы в муниципальные и региональные органы власти с предложением объединить усилия и найти ресурсы для повышения надежности электроснабжения города.

Письмо Администрации «города Усолье-Сибирское» от 17.06.2020г.
Письмо Администрации «города Усолье-Сибирское» от 24.11.2020г.

Письмо Министерства имущественных отношений Иркуткой области от 02.12.2020г.

Ходатайство мэру Усольского районного МО от 10.02.2021г.