Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» не превышало договорных нагрузок при получении электроэнергии из сетей ОАО ИЭСК.

16.06.2022

«Облкоммунэнерго» не превышало договорных нагрузок при получении электроэнергии из сетей ОАО ИЭСК. 

Предупреждения, направленные ОАО ИЭСК остальным ТСО, могут привести к возникновению в регионе чрезвычайных ситуаций.

В региональных СМИ опубликовано заявление ОАО ИЭСК о том, что ряд территориальных сетевых организаций региона (ТСО), имеющих присоединение к сетям данной сетевой организации, минувшей зимой более чем на 30% превышали разрешенную мощность. Так же в релизе содержится предупреждение о том, что на всех объектах ОАО ИЭСК параметры работы оборудования, контролирующего соблюдение нагрузок, будет приведено к значениям, при которых превышения разрешенной мощности со стороны остальных ТСО станет недоступным, т.е. будет производиться автоматическое отключение электрических сетей этих ТСО.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отмечает, что в прошедший осенне-зимний период в сетях областного предприятия действительно при заметном росте нагрузок во время установления в регионе низких температур происходили отключения электроэнергии, вызванные срабатыванием контрольного оборудования в центрах питания ОАО ИЭСК. При этом, происходило превышение не договорных нагрузок, а именно нарушение параметров оборудования на объектах ОАО ИЭСК.

Любой профессиональный энергетик знает, что для наших климатических условий потребление электроэнергии зимой в 2,2 раза выше, чем летом. Это обусловлено рядом объективных физических и экономических факторов.

Стоит отметить, что за 2021 год потребление электроэнергии в сетях ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в среднем выросло на 10%. По некоторым территориям годовой рост потребления составил 15-20%, прежде всего это относится к Иркутскому району и Ангарску. За 2021-й год заявки на технологическое присоединение к сетям «Облкоммунэнерго» только по льготной категории, к которой относятся физические лица с максимальной мощностью потребления до 15 кВт и юридические лица до 150 кВт и заявки от которых должны быть исполнены независимо от наличия технической возможности, были поданы в количестве 5709 шт. и 696 шт. соответственно. Это практически в два раза больше, чем в 2020 году. Суммарная заявленная максимальная мощность по данным потребителям составила 85,8 МВт. За 5 месяцев этого года по льготным потребителям были поданы 2961 заявок от физических лиц и 292 от юридических. В целом, это соотносится с общей социально-экономической ситуацией в регионе. 

Даже без учета построенных многочисленных социальных объектов, в 2021 году в Иркутской области было введено в эксплуатацию 1 203 756 квадратных метров жилья, о чем неоднократно заявляли губернатор и Правительство региона. По данным Иркутскстата во многих районах Иркутской области показатели ввода жилья составили в два и более раза выше запланированных. 84 % от общего объема введенного жилья – введено на территории Иркутска, Ангарска, а также Иркутского и Шелеховского районов. На долю многоквартирных домов приходится 295 507 квадратных метров жилья (24,5%), 908 249 кв. метров (75,5%) – индивидуальное жилищное строительство. Как отмечается губернатором и Правительством Иркутской области, работа по увеличению темпов строительства жилья в Иркутской области будет продолжена, в 2022 году на территории региона планируется ввести 1 115 000 квадратных метров жилья. 

Таким образом, удивление руководства ОАО ИЭСК факту роста нагрузок показывает, что оно выпадает из понимания социально-экономической ситуации в регионе. Намерение руководства ОАО ИЭСК отказаться от необходимой массовой модернизации центров питания и зафиксировать параметры работы контрольного оборудования на текущих значениях нагрузок, способно привести к возникновению в регионе чрезвычайных ситуаций, а так же ставит под угрозу срыва планы социально-экономического развития региона. 

Также «Облкоммунэнерго» считает необходимым напомнить, что у областного предприятия отсутствуют договорные отношения с потребителями или сбытовыми организациями на передачу электроэнергии. Поставщиком электроэнергии по договорам с потребителями в основном является ООО «Иркутскэнергосбыт». Договор на транспорт электроэнергии до всех потребителей у последнего заключен с ОАО ИЭСК. Таким образом, все потребители, подключенные к сетям ОГУЭП «Облкоммунэнерго», юридически являются потребителями ОАО ИЭСК. У областного предприятия заключен с ОАО ИЭСК договор ТСО-50, по которому оно поручает ОГУЭП «Облкоммунэнерго» транспортировать электроэнергию от источников питания до своих конечных потребителей по тем территориям, где ИЭСК не имеет своих распределительных сетей. 

«Облкоммунэнерго» считает, что под договорными нагрузками следует понимать не нагрузки, фигурирующие в каких-то внутренних документах ОАО ИЭСК или полученные какими-то самостоятельными измерениями, а ту максимальную мощность, которая заявлена потребителями и учтена в Приложении к Договору ТСО-50. Она согласно приложению составляет 2170 МВт. Замеры по всем точкам поставки в сеть ОГУЭП «Облкоммунэнерго», проведенные в период максимума нагрузки в январе 2022 года, составили суммарно порядка 800 МВт. Таким образом, даже в период максимального потребления в свои сети областное предприятие получало от ИЭСК электроэнергии в 2,5 раза меньше, чем предусмотрено договором. 

Предупреждение о возможных автоматических отключениях якобы из-за превышения договорных нагрузок, при превышении в сетях «Облкоммунэнерго» текущего потребления, говорит о том, что либо руководство ИЭСК не знает деталей собственных договоров, специалисты компании производят ошибочные расчеты, либо о преднамеренном, искусственном создании ситуации, когда ОГУЭП «Облкоммунэнерго» не сможет выполнять свои обязательства перед ОАО ИЭСК. А так же, как указывалось выше, может привести к возникновению в Иркутской области чрезвычайных ситуаций, причем не только в период низких температур, но и круглогодично.