Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» приходится восстанавливать электроснабжение потребителей с помощью прокуратуры

22.08.2022

Для того, чтобы возобновить подачу необходимой мощности с подстанции смежной сетевой организации и восстановить электроснабжение потребителей ОГУЭП «Облкоммунэнерго» пришлось обращаться в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области, а также в прокуратуру Иркутского района.

17 августа диспетчерам «Облкоммунэнерго» поступило сообщение из «Южных электрических сетей» ОАО «ИЭСК» о том, что в пятницу 19.08.2022 с 9:00 до 12:00 будут проводиться плановые ремонтные работы на ПС «Жемчужная», в частности по замене уставок РЗиА (релейной защиты и автоматики) на ячейке 4, от которой отходит высоковольтная линия 10 кВ «Облкоммунэнерго», питающая потребителей с 23 по 28 км Байкальского тракта. Когда в 10:20 плановые работы на подстанции были закончены и высоковольтную линию ввели в работу, на подстанции сработала релейная защита и линия отключилась. Обесточенными оказались 12 СНТ, 6 туристических баз, 692 потребителя из юрлиц и отдельных домовладений.

Оказалось, что уставки РЗиА были изменены в сторону уменьшения. В январе 2021 года компаниями были согласованы уставки на 220 А, позже в сентябре увеличение мощности по яч. 4 было закреплено и в договоре между сетевыми компаниями. В пятницу 19.08.2022г во время плановых работ специалисты «ИЭСК» в одностороннем порядке заменили установленное ранее оборудование релейной защиты с параметрами 220 А, на оборудование с параметрами 93 А. Таким образом мощность, выдаваемая с подстанции «ИЭСК» в линию ВЛ-10 кВ «Облкоммунэнерго», была снижена более чем в два раза, с 3429 кВт до 1450 кВт. Соответственно при превышении новой установленной для данной линии нагрузки происходит её автоматическое отключение и обесточенными оказываются все подключенные к данной линии потребители. Данные действия представителей «ИЭСК» явились грубым нарушением законодательства о частичном или полном ограничении электроснабжения. Примечательно, что летний минимум потребления, зафиксированный для данной ВЛ-10 кВ, составляет 1670 кВт, что соответствует силе тока порядка 100 А. Таким образом были установлены уставки релейной защиты не обеспечивающие даже летний минимум потребления для данной высоковольтной линии.

Парадокс ситуации заключается в том, что при подготовке к осенне-зимнему периоду все электросетевые компании стараются по возможности увеличивать выдаваемую центрами питания мощность, так как потребление электроэнергии зимой в местностях с холодным климатом традиционно в несколько раз выше, чем летом. ОАО «ИЭСК» получается единственной сетевой компанией, которая к началу отопительного сезона не увеличивает, а наоборот уменьшает выдаваемую центрами питания мощность, причем устанавливает её даже меньше летнего минимума потребления. Циничным является и то, что произведено это было в пятницу, во время массового выезда горожан на дачи и турбазы.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» твердо стоит на принципах соблюдения всех обязательств перед потребителями и смежными сетевыми организациями. В связи с этим областное предприятие было вынуждено направить официальные письма о недопустимых действиях представителей ОАО «ИЭСК» в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области и прокурору Иркутского района, только после этого специалисты ОАО «ИЭСК» согласились вернуть оборудование релейной защиты на ПС «Жемчужная» к прежним параметрам. В 19:20 19.08.2022 электроснабжение потребителей было восстановлено.

Письмо от 19.08.2022г. "О рассмотрении запроса исх. № 7-28/-2022 от 15.03.2022г."