Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

«Облкоммунэнерго» выиграло суд по новому иску к Службе по тарифам ИО

01.02.2022

Иркутский областной суд 25 января 2022 года удовлетворил иск ОГУЭП «Облкоммунэнерго» к Службе по тарифам Иркутской области в части установления незаконных долгосрочных параметров регулирования для ОГУЭП «Облкоммунэнерго» на период 2020 – 2024 годы. Служба по тарифам Иркутской области занизила необходимую валовую выручку (НВВ) областному государственному предприятию, не имея на то законных оснований и экономических обоснований. Тем самым были установлены котловые и индивидуальные тарифы на передачу электроэнергии в нарушение закона.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» ранее уже обращалось в суд с подобными иском по предыдущему периоду долгосрочного регулирования на 2015-2019-й годы. Региональная Служба по тарифам так же занижала НВВ «Облкоммунэнерго», значительно «урезая» расходные статьи, необходимые для работы предприятия (сырье и материалы для ремонта сетей, ГСМ, автозапчасти, спецодежда и т.д.), что, безусловно, негативно влияло на обеспечение надежности электроснабжения потребителей, подключенных к сетям областного предприятия.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго», выполняя свои обязательства по обеспечению энергоснабжения потребителей, было вынуждено обеспечивать свою операционную деятельность за счет части средств, предназначенных для финансирования инвестиционной программы. В результате, реализация инвестиционной программы областного предприятия в разные годы составляла от 8 до 30%. Во всех судебных инстанциях региональную службу по тарифам обязали пересмотреть принятые решения и приказы. 

Стоит отметить, что индивидуальные тарифы для территориальных сетевых организаций (ТСО) и их пересмотр не влияют на конечные тарифы для потребителей и служат для распределения средств, получаемых на оплату услуг по транспортировке электроэнергии, между ТСО региона. 

Новое обращение ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в суд с иском к региональной службе по тарифам показывает, что дискриминация предприятия продолжается и в новом долгосрочном периоде регулирования. 

Решением областного суда приказы Службы по тарифам, изданные в декабре 2019 года, об установлении котловых и индивидуальных тарифов на 2020 год признаны недействующими со дня их принятия. На Службу по тарифам Иркутской области возложена обязанность по принятию заменяющих нормативных правовых актов не позднее 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.