Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Приборы учёта помогают платить меньше за электроэнергию

03.10.2016

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» напоминает жителям Иркутской области о том, что при отсутствии приборов учёта применяются повышающие коэффициенты к нормативам  потребления коммунальных услуг, в том числе электроэнергии.

Для жилых домов, не подключенных к центральному отоплению, норматив зависит от года постройки здания и этажности и рассчитывается в киловаттах на каждый квадратный метр. Так для домов построенных до 1999 года, в зависимости от муниципалитета, он варьируется от 29 до 68 киловатт за каждый квадратный метр в месяц. Для надворных построек, в зависимости от их типа, норматив составляет от 14 до 72 киловатт на квадратный метр.

Так же «Облкоммунэнерго» напоминает, что начинают заканчиваться межповерочные периоды для приборов учёта. В соответствие с действующим законодательством приборы учёта класса точности меньше 2.0, а для коллективных приборов учёта многоквартирных домов 1.0, по истечении межповерочного периода должны быть заменены на отвечающие данным требованиям.  

Областное сетевое предприятие призывает жителей области своевременно устанавливать приборы учёта электрической энергии, что позволит существенно экономить на коммунальных платежах и избежать штрафов.