Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

Ученые помогают энергетикам. «Облкоммунэнерго» участвует в научных разработках ИСЭМ СО РАН по снижению потерь в распределительных электрических сетях

02.11.2020

ИСЭМ_СО_РАН.jpg В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» проводят исследования своих сетей совместно с учеными из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Для исследования выбрали один из участков электрических сетей в поселке Мегет, на котором у всех подключенных потребителей установлены интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Характерной особенностью этого участка является то, что потребители подключены как по однофазной, так и по трехфазной схеме. Специалисты «Облкоммунэнерго» ежечасно передавали ученым показания приборов учета для их изучения и анализа. В результате совместной работы ученые создали алгоритм и выдали рекомендации по практическим мероприятиям для оптимизации режимов работы электрической сети. 

Ирина Голуб, доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела электроэнергетических систем ИСЭМ СО РАН:

- интеллектуальные приборы учета можно использовать не только непосредственно для учета электроэнергии, потребляемой конкретным потребителем, но и вести мониторинг всего участка распределительной сети. В частности, это позволяет более точно рассчитать потери, и даже определить участки несанкционированного подключения. Так же по информации от приборов учета можно контролировать мощность и уровень напряжения в различных элементах сети, производить перефазировку, то есть симметрично распределять нагрузку по фазам, что позволяет улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей. 

Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго»:
- Мы работам для потребителей и для нас главной целью является повышение надежности и качества электроснабжения. Конечно, установка интеллектуальных приборов учета это ещё не «умные сети» в полном понимании этого слова, но данное исследование показало, что установка таких приборов это ещё один шаг в направлении создания «умных сетей», существенного снижения потерь электроэнергии, повышения надежности и качества нашей работы. При помощи ученых, разработавших данный алгоритм, мы видим режимы, при которых работают наши сети и соответственно можем ими управлять. Снижать потери электроэнергии.

Совместная работа ученых и специалистов областного электросетевого предприятия продолжается. Сейчас специалисты "Облкоммунэнерго" готовят данные по другому участку сети, который не оснащен на 100% интеллектуальными приборами учета, чтобы понять какие мероприятия по мониторингу состояния сети будут доступны там.