Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В кафе «Магнит» решили использовать магнит

04.09.2017

Собственное название, видимо, навело владельцев кафе «Магнит» в Слюдянке на мысль использовать магнит для того, чтобы изменить показания электросчётчика.

В 2014 году электросетевое предприятие приняло установленный в кафе электросчётчик к эксплуатации и установило на нём антимагнитную пломбу. Долгое время сотрудники «Облкоммунэнерго» не могли попасть с проверкой в помещение, но 15 августа этого года им это удалось. Осмотр счётчика в присутствии владельцев помещения показал, что сработал индикатор антимагнитной пломбы, а значит на счётчик пытались воздействовать магнитом.  Был составлен акт о неучтённом потреблении электрической энергии. Для юридических лиц при обнаружении подобного нарушения расчётным принимается годовое потребление электроэнергии данным потребителем, исходя из заявленной мощности. Итого на кафе «Магнит» был составлен акт о потреблении 83 220 кВт. Акт направили в энергосбытовую организацию и теперь нарушителю могут произвести перерасчёт и доначисление платы за потреблённую электроэнергию, исходя из тарифа для юридических лиц. 

По мнению специалистов «Облкоммунэнерго» население Слюдянского района особо выделяется в своём нежелании платить за электричество или потреблять его без должного учёта. С января по июль этого года в Байкальске и Слюдянке в ходе рейдов было составлено 25 актов на 530 тыс. кВт безучётного потребления электроэнергии и 90 тыс. кВт потреблённые без заключения договоров. За август выявлено ещё почти 623 тыс. кВт, потреблённых в обход приборов учёта. Большинство нарушений приходится на физических лиц. 

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» напоминает, что в случае обнаружения нарушений учёта потреблённой электроэнергии для потребителей, являющихся физическими лицами, так же производится перерасчёт и доначисление платы за коммунальную услугу. Расчётный период берётся меньший - три месяца. Но при этом, согласно действующему законодательству, в случае если прибор учёта установлен внутри жилого или иного помещения, доступ в которое невозможен без владельца, применяется повышающий коэффициент равный 10. Поэтому владельцам собственных домов желающим избежать десятикратного увеличения начисленной суммы доплаты, лучше выносить приборы учёта на фасад здания или иное место, доступное для проверяющих.