Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» провели модернизацию электрических сетей двух населенных пунктов Иркутской области

26.02.2021
В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» провели модернизацию электрических сетей двух населенных пунктов Иркутской области

В «Облкоммунэнерго» завершили работы по модернизации электрических сетей, выбранных первоочередными поручениями губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Осенью 2020-го года в правительстве региона было принято решение начать масштабную реконструкцию электрических сетей поселка Мишелевка Усольского района. Это бывший заводской поселок закрывшегося Хайтинского фарфорового завода.

После закрытия завода многие стали вести производство в домашних мастерских, да и в целом в домах стала появляться более современная и энергоемкая бытовая техника. Пропускной способности построенных ещё в советское время поселковых сетей стало не хватать и жители начали жаловаться на низкое напряжение в сети и перебои в электроснабжении.

Специалисты областного предприятия в общей сложности поменяли на современный самонесущий изолированный провод (СИП) практически 8 километров поселковых сетей. Установили 166 новых деревянных опор и 31 железобетонную опору. Потребителям установили 156 новых интеллектуальных приборов учета.

Также по поручению губернатора Иркутской области, в рамках капитального ремонта, была произведена замена двух аварийных кабельных линий, подключенных к ВЛ-10кВ идущей к поселку Стеклянка Ангарского МО. Через эти кабельные отрезки к высоковольтной линии подключены 11 садоводств и две частные подстанции. Кабельные линии были проложены в 1981 году. Они проходят по болотистой местности, давно выработали свой ресурс и часто выходили из строя. 

Осенью 2020 года была подготовлена траншея для прокладки новых кабельных линий. В феврале этого года провели её обустройство песчаной подушкой и 19 февраля произведен монтаж, испытание и включение двух веток новых кабельных линий а работу. Их общая протяженность составила 1062 метра. Замена аварийных кабельных линий позволит значительно повысить надежность энергоснабжения 11 садоводств Ангарского муниципального образования и поселка Стеклянка. 

Все работы были завершены в указанные в поручениях губернатора сроки.