Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Иркутск,
ул. Ширямова, 54

Наш адрес
+7 (3952) 78-10-06
+7 (3952) 24-79-34 факс

Приемная

В селе Будагово Тулунского района завершили энергетический «долгострой»

04.10.2017

О том, что в селе Будагово Тулунского района необходимо провести реконструкцию ветхих электрических сетей  решили ещё в 2010 году. К 2012-му в «Облкоммунэнерго» разработали  проектно-сметную документацию, в 2013-м выбрали подрядчика и он приступил к работе.

За следующий год успели установить лишь новые бетонные опоры, в областном предприятии возникли проблемы с финансированием и дальнейшие работы подрядчик прекратил. С 2014 года в селе так и стояли одинокие бетонные опоры без проводов, на фоне старых покосившихся электрических линий. Этим летом вопрос о реконструкции ветхих сетей в Будагово подняли в областном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта. По распоряжению министра Артура Сулейменова  из областного аварийно-технического запаса выделили «Облкоммунэнерго» материалы, необходимые для завершения реконструкции.  К концу сентября работы были завершены, построена новая трансформаторная подстанция и оборудовано более 2 км электрических линий с изолированным проводом, что повышает надёжность и защиту линий от короткого замыкания. Таким образом, длившийся почти семь лет долгострой по реконструкции сетей в этом селе завершен.

Всего в 2017 году в областном электросетевом предприятии «Облкоммунэнерго» в рамках инвестиционной программы уже выполнены работы на 45 млн. рублей. Проведена реконструкция сетей в поселках Мегет, Тельма, Зуй, Китой, Александровское, Зорино-Быково. Реконструированы трансформаторные подстанции в Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. До конца года планируется реконструкция линий на 10 и 0,4 кВ в селе Куряты Нижнеудинского района и строительство линии на 10 кВ в Мельничной пади.